HD4D0060218FJ

Intérieut/Extérieur Câble à fibre optique hybride blindage en cuivre, OM4, 6 fibres de distribution, n° 18-2c, CMR-OF

...
FX HYBRIDE INTÉRIEUR/EXTÉRIEUR, OM4, DISTRIBUTION, 6 FIBRES, 02 x 18 AWG, CMR-OF ARMURE IMBRIQUÉE EN ALUMINIUM, SOUS-UNITÉ 4,8 MM (6F X 900UM), GAINE NOIRE
Recevoir des alertes sur les produits
Spécifications
Aperçu du produit

Applications recommandées

Systèmes d'antennes distribuées (DAS), Réseau optique passif (PON), Points d'accès sans fil (WAP), Sécurité (caméras)

Spécifications de la fibre

Type de fibre

OM4

Diamètre de noyau de la fibre

50/125 µm

Matériau du tampon

PVC – Chlorure de polyvinyle

Diamètre du tampon

900 µm

Nombre de fibres

6

Code couleur de la fibre

TIA-598-D

Construction en fibre

Éléments de résistance de la sous-unité

Fils d'aramide imperméables à l'eau

Fibres par sous-unité

6

Diamètre nominal de la gaine

4,6 mm (0,180 po)

Couleur de l'enveloppe

Violet Erika

Caractéristiques du conducteur

Taille AWG

18

Nombre de brins

19x30

Type de conducteur

TC – Cuivre étamé

Nombre de conducteurs

2

Matériau d'isolation

PVC

Diamètre de l'isolation nom.

1,8 mm (0,072 po)

Spécifications de la gaine intérieure

Élément de résistance

Fils d'aramide hydrofuges

Matériel

PVC – Chlorure de polyvinyle

Diamètre nominale

10,8 mm (0,424 po)

Couleur

Violet Erika

Spécifications de l'armure

Type d'armure et matériau

AIA – Armure imbriquée en aluminium

Spécifications de la gaine extérieure

Matériau de la gaine

PVC – Chlorure de polyvinyle

Diamètre nominale

18,2 mm (0,715 po)

Couleur

Noir

Nombre de cordelettes

1

Caractéristiques optiques
Longueur d'onde 850 nm 1300 nm
Atténuation max. 3,0 dB/km 1,0 dB/km
Performance 1 Gigabit ethernet 1000 m 550 m
Performance 10 Gigabit ethernet 550 m --
Largeur de bande modale effective minimale (EMB) 4700 MHz/km --
Largeur de bande minimale du lancement en surcharge (OFL) 3500 MHz/km 500 MHz/km
Caractéristiques mécaniques

Rayon de courbure minimum pendant l'installation

20 câbles OD

Rayon de courbure minimum pendant le fonctionnement

15 câbles OD

Résistance maximale à la traction pendant l'installation

1335 N (300 lbf)

Résistance à la traction maximale pendant le fonctionnement

400 N (90 lbf)

Résistance à l'écrasement

440 N/cm

Poids câble en vrac

203 lbs/kft (303 kg/km)

Plage de température

Plage de température d'installation

-10° C à +60° C

Plage de température de fonctionnement

-40° C à +70° C

Plage de température de stockage

-40° C à +70° C

Normes et conformité

Environnement compatible

Intérieur/extérieur, résistance à la lumière, enfouissement

Durabilité

CA Prop 65

Conformité NEC / UL

CMR-OF

Conformité ICEA

S-120-742

Conformité normes TIA/EIA

ICEA S-120-742

Historique

Mise à jour et révision

Numéro de révision : 0.24 Date de révision : 08-04-2022