GOVNI12

OFC CLT extérieur (rempli de gel) : FILS DE VERRE(4500N) + PE avec 1 tube de Ø 3,3 mm 12f SM OS2 G.657.B3.

...
Câble extérieur à fibre optique à tube central en structure libre (tube rempli de gel) avec fils de verre (protection améliorée contre les rongeurs et haute résistance à la traction) comme élément de résistance et gaine extérieure en polyéthylène. Caractéristique du produit : grâce aux fils en verre, ce câble est doté d'une meilleure protection contre les rongeurs. Disponible en 1 tube de 3,3 mm de diamètre avec 12 fibres SM OS2 G.657.B3.
Recevoir des alertes sur les produits
Spécifications
Aperçu du produit

Environnement

Extérieur

Applications recommandées

Pour une utilisation en extérieur dans des systèmes de câblage structurés (données) comme un réseau dorsal industriel, le réseau de base d'un campus, le réseau de base d'un bâtiment (colonne montante) et/ou le câblage horizontal. Pour une utilisation en extérieur dans les réseaux industriels, les télécoms, la télévision par câble et/ou la diffusion. Facile à installer dans les conduits, les tunnels et les tranchées et/ou les tubes. Convient à l'enfouissement direct.

Conception
Conception du câble à fibre optique
Type de fibre Grade de fibre acc. ITU-T Nombre de fibres Couleur de la sous-unité
OS2 G.657B3 12 Codage TIA (Gxxxxxx.T) : naturel

Code couleur de la fibre

Codage TIA (Gxxxxxx.T) : bleu, orange, vert, marron, gris, blanc, rouge, noir, jaune, violet, rose, aqua

Le noyau du câble est étanche

Oui

Blocage de l'eau au niveau du noyau du câble

Fils de verre hydrofuges

Poids câble en vrac

52 kg/km

Caractéristiques des sous-unités

Nombre de sous-unités actives

1

Nombre de places de sous-unités

1

Fibres par sous-unité

12

Caractéristiques de la gaine

Nombre de gaines

Gaine simple

Type d'armure

Non armé

Spécifications de la gaine extérieure
Gaine extérieure
Matériel Couleur Diamètre nominal Fil de déchirement
PE - Polyéthylène Noir 7,8 mm Non

Tableau de notes

Couleur standard : noir. Couleurs disponibles : noir, orange, jaune, turquoise, violet Erika, rouge, bleu, vert, marron, violet, rose, gris, blanc, vert citron

Caractéristiques optiques

Atténuation max. à 1310 nm

0,40 dB/km

Atténuation max. à 1550 nm

0,30 dB/km

Atténuation max. à 1625 nm

0,30 dB/km

Caractéristiques mécaniques
Tests mécaniques
Description Norme testée Exigence/Valeur Selon les spécifications de la famille
Installation du rayon de cintrage minimum du câble (court terme) IEC 60794-1-21-E6 156 mm IEC 60794-3-10
Fonctionnement du rayon de cintrage minimum du câble (court terme) IEC 60794-1-21-E11 78 mm IEC 60794-3-10
Installation de la résistance maximale à la traction du câble (à court terme) IEC 60794-1-21-E1 4500 N (1012 lbf) IEC 60794-3-10
Résistance maximale à la traction du câble en fonctionnement (long terme) IEC 60794-1-21-E1 1500 N (337 lbf) IEC 60794-3-10
Installation de la résistance maximale à la friction du câble (court terme) IEC 60794-1-21-E3 15 kN/m IEC 60794-3-10
Fonctionnement de la résistance maximale à la friction du câble (à long terme) IEC 60794-1-21-E3 7,5 kN/m IEC 60794-3-10
Plage de température

Plage de température de fonctionnement

-30° C à +70° C

Plage de température d'installation

-5° C à +50° C

Plage de température de stockage

-30° C à +70° C

Normes

Classification UL/Test de combustion

Non certifié UL

PORTÉE

Conforme

Conformité ISO/IEC

IEC 60794

Protection contre les UV/la lumière du soleil

Oui

Historique

Mise à jour et révision

Numéro de révision : 0.40 Date de révision : 20-01-2023