GIPS2C1

Cordon de raccordement intérieur à tampon semi-étanche avec gaine LSZH 2,0 mm simplex MM OM2.

GIPS2C1
Cordon de raccordement à tampon semi-étanche pour l'intérieur avec gaine extérieure low smoke zero halogen (peu de fumées, zéro halogène) 2,0 mm simplex MM OM2.
Recevoir des alertes sur les produits
Spécifications
Aperçu du produit

Environnement

Intérieur (pas de colonne montante ni de plénum)

Applications recommandées

Câbles de terminaison flexible de type pigtails​​​​​​​, cordons de raccordement et câbles de test. Prise en charge de toutes les applications de réseau informatique telles que FDDI, Gigabit Ethernet et ATM Applications à courte distance pour une utilisation en intérieur.

Conception
Conception du câble à fibre optique
Type de fibre Nombre de fibres
OM2 1

Code couleur de la fibre

Code TIA (Gxxxxxx.T) : bleu

Caractéristiques du tampon
Type de fibre Conception du tampon Matériau du tampon Diamètre du tampon
OM2 Semi-étanche LSZH - low smoke zero halogen (peu de fumées, zéro halogène) 0,9 mm

Le noyau du câble est étanche

Oui

Poids câble en vrac

4,3 kg/km

Caractéristiques de la gaine

Nombre de gaines

Gaine simple

Type d'armure

Non armé

Spécifications de la gaine extérieure
Gaine extérieure
Matériel Diamètre nominal Fil de déchirement
LSZH – Low Smoke Zero Halogen (retardateur de flamme) 2 mm Non

Tableau de notes

Couleur standard : orange Couleurs disponibles : orange, jaune, turquoise, violet Erika, rouge, bleu, vert, marron, violet, rose, gris, blanc, noir, vert citron

Caractéristiques optiques

Atténuation max. à 1300 nm

0,9 dB/km

Atténuation max. à 850 nm

2,9 dB/km

Caractéristiques mécaniques
Tests mécaniques
Description Norme testée Exigence/Valeur Selon les spécifications de la famille
Fonctionnement du rayon de cintrage minimum du câble (court terme) IEC 60794-1-21-E11 60 mm IEC 60794-2-10
Installation de la résistance maximale à la traction du câble (à court terme) IEC 60794-1-21-E1 225 N (51 lbf) IEC 60794-2-10
Résistance maximale à la traction du câble en fonctionnement (long terme) IEC 60794-1-21-E1 75 N (17 lbf) IEC 60794-2-10
Installation de la résistance maximale à la friction du câble (court terme) IEC 60794-1-21-E3 5 kN/m IEC 60794-2-10
Plage de température

Plage de température de fonctionnement

-40° C à +70° C

Plage de température d'installation

-15° C à +50° C

Plage de température de stockage

-40° C à +70° C

Normes

Classification UL/Test de combustion

Non certifié UL

Inflammabilité IEC

IEC 60332-1-2

CEI 60754-1 - Quantité d'halogène

Zéro

IEC 60754-2 - Quantité de gaz acide halogène - Conductivité max.

10 µS / mm

IEC 60754-2 - Quantité de gaz acide halogène - pH min.

4,3

CEI 61034-2 - Transmittance minimale de la densité de la fumée

60 %

PORTÉE

Conforme

Conformité ISO/IEC

IEC 60794

Protection contre les UV/la lumière du soleil

Oui

Historique

Mise à jour et révision

Numéro de révision : 0.44 Date de révision : 20-01-2023